django - en to es translation catalogue (309 entries)

en: Afrikaans
es: Africano

en: Arabic
es: Árabe

en: Algerian Arabic
es: Árabe argelino

en: Asturian
es: Asturiano

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyán

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bengali
es: Bengalí

en: Breton
es: Bretón

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Catalan
es: Catalán

en: Central Kurdish (Sorani)
es: Kurdo central (Sorani)

en: Czech
es: Checo

en: Welsh
es: Galés

en: Danish
es: Danés

en: German
es: Alemán

en: Lower Sorbian
es: Bajo sorbio

en: Greek
es: Griego

en: English
es: Inglés

en: Australian English
es: Inglés australiano

en: British English
es: Inglés británico

en: Spanish
es: Español

en: Argentinian Spanish
es: Español de Argentina

en: Colombian Spanish
es: Español de Colombia

en: Mexican Spanish
es: Español de México

en: Nicaraguan Spanish
es: Español de Nicaragua

en: Venezuelan Spanish
es: Español de Venezuela

en: Estonian
es: Estonio

en: Basque
es: Vasco

en: Persian
es: Persa

en: Finnish
es: Finés

en: French
es: Francés

en: Frisian
es: Frisón

en: Irish
es: Irlandés

en: Scottish Gaelic
es: Gaélico Escocés

en: Galician
es: Gallego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Croatian
es: Croata

en: Upper Sorbian
es: Alto sorbio

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Armenian
es: Armenio

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Icelandic
es: Islandés

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Georgian
es: Georgiano

en: Kabyle
es: Cabilio

en: Kazakh
es: Kazajo

en: Korean
es: Coreano

en: Kyrgyz
es: Kirguís

en: Luxembourgish
es: Luxenburgués

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Latvian
es: Letón

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mongolian
es: Mongol

en: Marathi
es: Maratí

en: Malay
es: Malayo

en: Burmese
es: Birmano

en: Norwegian Bokmål
es: Bokmål noruego

en: Nepali
es: Nepalí

en: Dutch
es: Holandés

en: Norwegian Nynorsk
es: Nynorsk

en: Ossetic
es: Osetio

en: Punjabi
es: Panyabí

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Albanian
es: Albanés

en: Serbian
es: Serbio

en: Serbian Latin
es: Serbio latino

en: Swedish
es: Sueco

en: Swahili
es: Suajili

en: Tajik
es: Tayiko

en: Thai
es: Tailandés

en: Turkmen
es: Turcomanos

en: Turkish
es: Turco

en: Tatar
es: Tártaro

en: Uyghur
es: Uigur

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Messages
es: Mensajes

en: Site Maps
es: Mapas del sitio

en: Static Files
es: Archivos estáticos

en: Syndication
es: Sindicación

note: Translators: String used to replace omitted page numbers in elided page range generated by paginators, e.g. [1, 2, '…', 5, 6, 7, '…', 9, 10].
en: …
es: ...

en: That page number is not an integer
es: Este número de página no es un entero

en: That page number is less than 1
es: Este número de página es menor que 1

en: That page contains no results
es: Esa página no contiene resultados

en: Enter a valid value.
es: Introduzca un valor válido.

en: Enter a valid domain name.
es: Ingrese un nombre de dominio válido.

en: Enter a valid URL.
es: Introduzca una URL válida.

en: Enter a valid integer.
es: Introduzca un número entero válido.

en: Enter a valid email address.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico válida.

note: Translators: "letters" means latin letters: a-z and A-Z.
en: Enter a valid “slug” consisting of letters, numbers, underscores or hyphens.
es: Introduzca un 'slug' válido, consistente en letras, números, guiones bajos o medios.

en: Enter a valid “slug” consisting of Unicode letters, numbers, underscores, or hyphens.
es: Introduzca un 'slug' válido, consistente en letras, números, guiones bajos o medios de Unicode.

en: Enter a valid %(protocol)s address.
es: Ingrese una dirección de %(protocol)s válida.

en: IPv4 or IPv6
es: IPv4 o IPv6

en: Enter only digits separated by commas.
es: Introduzca sólo dígitos separados por comas.

en: Ensure this value is %(limit_value)s (it is %(show_value)s).
es: Asegúrese de que este valor es %(limit_value)s (actualmente es %(show_value)s).

en: Ensure this value is less than or equal to %(limit_value)s.
es: Asegúrese de que este valor es menor o igual a %(limit_value)s.

en: Ensure this value is greater than or equal to %(limit_value)s.
es: Asegúrese de que este valor es mayor o igual a %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s.
es: Asegúrese de que este valor es múltiplo de %(limit_value)s.

en: Ensure this value is a multiple of step size %(limit_value)s, starting from %(offset)s, e.g. %(offset)s, %(valid_value1)s, %(valid_value2)s, and so on.
es: Asegúrese de que este valor sea un múltiplo del tamaño del paso%(limit_value)s, comenzando en%(offset)s, p.ej. %(offset)s, %(valid_value1)s, %(valid_value2)s, etcétera.

en: Ensure this value has at least %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at least %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
es[0]: Asegúrese de que este valor tenga al menos %(limit_value)d caracter (tiene %(show_value)d).
es[1]: Asegúrese de que este valor tenga al menos %(limit_value)d carácter(es) (tiene%(show_value)d).
es[2]: Asegúrese de que este valor tenga al menos %(limit_value)d carácter(es) (tiene%(show_value)d).

en: Ensure this value has at most %(limit_value)d character (it has %(show_value)d). | Ensure this value has at most %(limit_value)d characters (it has %(show_value)d).
es[0]: Asegúrese de que este valor tenga menos de %(limit_value)d caracter (tiene %(show_value)d).
es[1]: Asegúrese de que este valor tenga menos de %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).
es[2]: Asegúrese de que este valor tenga menos de %(limit_value)d caracteres (tiene %(show_value)d).

en: Enter a number.
es: Introduzca un número.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit in total. | Ensure that there are no more than %(max)s digits in total.
es[0]: Asegúrese de que no hay más de %(max)s dígito en total.
es[1]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígitos en total.
es[2]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígitos en total.

en: Ensure that there are no more than %(max)s decimal place. | Ensure that there are no more than %(max)s decimal places.
es[0]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígito decimal.
es[1]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígitos decimales.
es[2]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígitos decimales.

en: Ensure that there are no more than %(max)s digit before the decimal point. | Ensure that there are no more than %(max)s digits before the decimal point.
es[0]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígito antes del punto decimal
es[1]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígitos antes del punto decimal.
es[2]: Asegúrese de que no haya más de %(max)s dígitos antes del punto decimal.

en: File extension “%(extension)s” is not allowed. Allowed extensions are: %(allowed_extensions)s.
es: La extensión de archivo “%(extension)s” no esta permitida. Las extensiones permitidas son: %(allowed_extensions)s.

en: Null characters are not allowed.
es: Los caracteres nulos no están permitidos.

en: and
es: y

en: %(model_name)s with this %(field_labels)s already exists.
es: %(model_name)s con este %(field_labels)s ya existe.

en: Constraint “%(name)s” is violated.
es: No se cumple la restricción "%(name)s".

en: Value %(value)r is not a valid choice.
es: Valor %(value)r no es una opción válida.

en: This field cannot be null.
es: Este campo no puede ser nulo.

en: This field cannot be blank.
es: Este campo no puede estar vacío.

en: %(model_name)s with this %(field_label)s already exists.
es: Ya existe %(model_name)s con este %(field_label)s.

note: Translators: The 'lookup_type' is one of 'date', 'year' or 'month'. Eg: "Title must be unique for pub_date year"
en: %(field_label)s must be unique for %(date_field_label)s %(lookup_type)s.
es: %(field_label)s debe ser único para %(date_field_label)s %(lookup_type)s.

en: Field of type: %(field_type)s
es: Campo de tipo: %(field_type)s

en: “%(value)s” value must be either True or False.
es: “%(value)s”: el valor debe ser Verdadero o Falso.

en: “%(value)s” value must be either True, False, or None.
es: “%(value)s”: el valor debe ser Verdadero, Falso o Nulo.

en: Boolean (Either True or False)
es: Booleano (Verdadero o Falso)

en: String (up to %(max_length)s)
es: Cadena (máximo %(max_length)s)

en: String (unlimited)
es: Cadena (ilimitado)

en: Comma-separated integers
es: Enteros separados por coma

en: “%(value)s” value has an invalid date format. It must be in YYYY-MM-DD format.
es: “%(value)s” : el valor tiene un formato de fecha inválido. Debería estar en el formato YYYY-MM-DD.

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD) but it is an invalid date.
es: “%(value)s” : el valor tiene el formato correcto (YYYY-MM-DD) pero es una fecha inválida.

en: Date (without time)
es: Fecha (sin hora)

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ] format.
es: “%(value)s”: el valor tiene un formato inválido. Debería estar en el formato YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ].

en: “%(value)s” value has the correct format (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) but it is an invalid date/time.
es: “%(value)s”: el valor tiene el formato correcto (YYYY-MM-DD HH:MM[:ss[.uuuuuu]][TZ]) pero es una fecha inválida.

en: Date (with time)
es: Fecha (con hora)

en: “%(value)s” value must be a decimal number.
es: “%(value)s”: el valor debe ser un número decimal.

en: Decimal number
es: Número decimal

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu] format.
es: “%(value)s”: el valor tiene un formato inválido. Debería estar en el formato [DD] [[HH:]MM:]ss[.uuuuuu]

en: Duration
es: Duración

en: Email address
es: Correo electrónico

en: File path
es: Ruta de fichero

en: “%(value)s” value must be a float.
es: “%(value)s”: el valor debería ser un número de coma flotante.

en: Floating point number
es: Número en coma flotante

en: “%(value)s” value must be an integer.
es: “%(value)s”: el valor debería ser un numero entero

en: Integer
es: Entero

en: Big (8 byte) integer
es: Entero grande (8 bytes)

en: Small integer
es: Entero corto

en: IPv4 address
es: Dirección IPv4

en: IP address
es: Dirección IP

en: “%(value)s” value must be either None, True or False.
es: “%(value)s”: el valor debería ser None, Verdadero o Falso.

en: Boolean (Either True, False or None)
es: Booleano (Verdadero, Falso o Nulo)

en: Positive big integer
es: Entero grande positivo

en: Positive integer
es: Entero positivo

en: Positive small integer
es: Entero positivo corto

en: Slug (up to %(max_length)s)
es: Slug (hasta %(max_length)s)

en: Text
es: Texto

en: “%(value)s” value has an invalid format. It must be in HH:MM[:ss[.uuuuuu]] format.
es: “%(value)s”: el valor tiene un formato inválido. Debería estar en el formato HH:MM[:ss[.uuuuuu]].

en: “%(value)s” value has the correct format (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) but it is an invalid time.
es: “%(value)s” : el valor tiene el formato correcto (HH:MM[:ss[.uuuuuu]]) pero es un tiempo inválido.

en: Time
es: Hora

en: Raw binary data
es: Datos binarios en bruto

en: “%(value)s” is not a valid UUID.
es: “%(value)s” no es un UUID válido.

en: Universally unique identifier
es: Identificador universal único

en: File
es: Archivo

en: Image
es: Imagen

en: A JSON object
es: Un objeto JSON

en: Value must be valid JSON.
es: El valor debe ser un objeto JSON válido.

en: %(model)s instance with %(field)s %(value)r is not a valid choice.
es: La instancia de %(model)s con %(field)s %(value)r no es una opción válida.

en: Foreign Key (type determined by related field)
es: Clave foránea (tipo determinado por el campo relacionado)

en: One-to-one relationship
es: Relación uno-a-uno

en: %(from)s-%(to)s relationship
es: relación %(from)s-%(to)s

en: %(from)s-%(to)s relationships
es: relaciones %(from)s-%(to)s

en: Many-to-many relationship
es: Relación muchos-a-muchos

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Enter a whole number.
es: Introduzca un número entero.

en: Enter a valid date.
es: Introduzca una fecha válida.

en: Enter a valid time.
es: Introduzca una hora válida.

en: Enter a valid date/time.
es: Introduzca una fecha/hora válida.

en: Enter a valid duration.
es: Introduzca una duración válida.

en: The number of days must be between {min_days} and {max_days}.
es: El número de días debe estar entre {min_days} y {max_days}.

en: No file was submitted. Check the encoding type on the form.
es: No se ha enviado ningún fichero. Compruebe el tipo de codificación en el formulario.

en: No file was submitted.
es: No se ha enviado ningún fichero

en: The submitted file is empty.
es: El fichero enviado está vacío.

en: Ensure this filename has at most %(max)d character (it has %(length)d). | Ensure this filename has at most %(max)d characters (it has %(length)d).
es[0]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d caracter (tiene %(length)d).
es[1]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d carácter(es) (tiene %(length)d).
es[2]: Asegúrese de que este nombre de archivo tenga como máximo %(max)d carácter(es) (tiene %(length)d).

en: Please either submit a file or check the clear checkbox, not both.
es: Por favor envíe un fichero o marque la casilla de limpiar, pero no ambos.

en: Upload a valid image. The file you uploaded was either not an image or a corrupted image.
es: Envíe una imagen válida. El fichero que ha enviado no era una imagen o se trataba de una imagen corrupta.

en: Select a valid choice. %(value)s is not one of the available choices.
es: Escoja una opción válida. %(value)s no es una de las opciones disponibles.

en: Enter a list of values.
es: Introduzca una lista de valores.

en: Enter a complete value.
es: Introduzca un valor completo.

en: Enter a valid UUID.
es: Introduzca un UUID válido.

en: Enter a valid JSON.
es: Ingresa un JSON válido.

en: (Hidden field %(name)s) %(error)s
es: (Campo oculto %(name)s) *%(error)s

en: ManagementForm data is missing or has been tampered with. Missing fields: %(field_names)s. You may need to file a bug report if the issue persists.
es: Los datos de ManagementForm faltan o han sido alterados. Campos que faltan: %(field_names)s. Es posible que deba presentar un informe de error si el problema persiste.

en: Please submit at most %(num)d form. | Please submit at most %(num)d forms.
es[0]: Por favor, envíe %(num)d formulario como máximo.
es[1]: Por favor, envíe %(num)d formularios como máximo.
es[2]: Por favor, envíe %(num)d formularios como máximo.

en: Please submit at least %(num)d form. | Please submit at least %(num)d forms.
es[0]: Por favor, envíe %(num)d formulario como mínimo.
es[1]: Por favor, envíe %(num)d formularios como mínimo.
es[2]: Por favor, envíe %(num)d formularios como mínimo.

en: Order
es: Orden

en: Delete
es: Eliminar

en: Please correct the duplicate data for %(field)s.
es: Por favor, corrija el dato duplicado para %(field)s.

en: Please correct the duplicate data for %(field)s, which must be unique.
es: Por favor corrija el dato duplicado para %(field)s, ya que debe ser único.

en: Please correct the duplicate data for %(field_name)s which must be unique for the %(lookup)s in %(date_field)s.
es: Por favor corrija los datos duplicados para %(field_name)s ya que debe ser único para %(lookup)s en %(date_field)s.

en: Please correct the duplicate values below.
es: Por favor, corrija los valores duplicados abajo.

en: The inline value did not match the parent instance.
es: El valor en línea no coincide con la instancia padre.

en: Select a valid choice. That choice is not one of the available choices.
es: Escoja una opción válida. Esa opción no está entre las disponibles.

en: “%(pk)s” is not a valid value.
es: “%(pk)s” no es un valor válido.

en: %(datetime)s couldn’t be interpreted in time zone %(current_timezone)s; it may be ambiguous or it may not exist.
es: %(datetime)s no pudo ser interpretado en la zona horaria %(current_timezone)s; podría ser ambiguo o no existir.

en: Clear
es: Limpiar

en: Currently
es: Actualmente

en: Change
es: Modificar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Yes
es: Sí

note: Translators: Please do not add spaces around commas.
en: yes,no,maybe
es: sí,no,quizás

en: midnight
es: medianoche

en: noon
es: mediodía

en: Monday
es: lunes

en: Tuesday
es: martes

en: Wednesday
es: miércoles

en: Thursday
es: jueves

en: Friday
es: viernes

en: Saturday
es: sábado

en: Sunday
es: domingo

en: Mon
es: lun

en: Tue
es: mar

en: Wed
es: mié

en: Thu
es: jue

en: Fri
es: vie

en: Sat
es: sáb

en: Sun
es: dom

en: January
es: enero

en: February
es: febrero

en: March
es: marzo

en: April
es: abril

en: May
es: mayo

en: June
es: junio

en: July
es: julio

en: August
es: agosto

en: September
es: septiembre

en: October
es: octubre

en: November
es: noviembre

en: December
es: diciembre

en: jan
es: ene

en: apr
es: abr

en: aug
es: ago

en: dec
es: dic

[ctx: abbrev. month]
en: Jan.
es: Ene.

[ctx: abbrev. month]
en: March
es: marzo

[ctx: abbrev. month]
en: April
es: abril

[ctx: abbrev. month]
en: May
es: mayo

[ctx: abbrev. month]
en: June
es: junio

[ctx: abbrev. month]
en: July
es: julio

[ctx: abbrev. month]
en: Aug.
es: ago.

[ctx: abbrev. month]
en: Sept.
es: sept.

[ctx: abbrev. month]
en: Oct.
es: oct.

[ctx: abbrev. month]
en: Nov.
es: nov.

[ctx: abbrev. month]
en: Dec.
es: dic.

[ctx: alt. month]
en: January
es: enero

[ctx: alt. month]
en: February
es: febrero

[ctx: alt. month]
en: March
es: marzo

[ctx: alt. month]
en: April
es: abril

[ctx: alt. month]
en: May
es: mayo

[ctx: alt. month]
en: June
es: junio

[ctx: alt. month]
en: July
es: julio

[ctx: alt. month]
en: August
es: agosto

[ctx: alt. month]
en: September
es: septiembre

[ctx: alt. month]
en: October
es: octubre

[ctx: alt. month]
en: November
es: noviembre

[ctx: alt. month]
en: December
es: diciembre

en: This is not a valid IPv6 address.
es: No es una dirección IPv6 válida.

en: or
es: o

en: %(num)d year | %(num)d years
es[0]: %(num)d año
es[1]: %(num)d años
es[2]: %(num)d años

en: %(num)d month | %(num)d months
es[0]: %(num)d mes
es[1]: %(num)d meses
es[2]: %(num)d meses

en: %(num)d week | %(num)d weeks
es[0]: %(num)d semana
es[1]: %(num)d semanas
es[2]: %(num)d semanas

en: %(num)d day | %(num)d days
es[0]: %(num)d día
es[1]: %(num)d días
es[2]: %(num)d días

en: %(num)d hour | %(num)d hours
es[0]: %(num)d hora
es[1]: %(num)d horas
es[2]: %(num)d horas

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
es[0]: %(num)d minuto
es[1]: %(num)d minutos
es[2]: %(num)d minutos

en: Forbidden
es: Prohibido

en: CSRF verification failed. Request aborted.
es: La verificación CSRF ha fallado. Solicitud abortada.

en: You are seeing this message because this HTTPS site requires a “Referer header” to be sent by your web browser, but none was sent. This header is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
es: Estás viendo este mensaje porque este sitio HTTPS requiere que tu navegador web envíe un "encabezado de referencia", pero no se envió ninguno. Este encabezado es necesario por razones de seguridad, para garantizar que su navegador no sea secuestrado por terceros.

en: If you have configured your browser to disable “Referer” headers, please re-enable them, at least for this site, or for HTTPS connections, or for “same-origin” requests.
es: Si ha configurado su navegador para deshabilitar los encabezados "Referer", vuelva a habilitarlos, al menos para este sitio, o para conexiones HTTPS, o para solicitudes del "mismo origen".

en: If you are using the <meta name="referrer" content="no-referrer"> tag or including the “Referrer-Policy: no-referrer” header, please remove them. The CSRF protection requires the “Referer” header to do strict referer checking. If you’re concerned about privacy, use alternatives like <a rel="noreferrer" …> for links to third-party sites.
es: Si esta utilizando la etiqueta <meta name="referrer" content="no-referrer"> o incluyendo el encabezado "Referrer-Policy: no-referrer", elimínelos. La protección CSRF requiere que el encabezado "Referer" realice una comprobación estricta del referente. Si le preocupa la privacidad, utilice alternativas como <a rel="noreferrer" …> para los enlaces a sitios de terceros.

en: You are seeing this message because this site requires a CSRF cookie when submitting forms. This cookie is required for security reasons, to ensure that your browser is not being hijacked by third parties.
es: Estás viendo este mensaje porqué esta web requiere una cookie CSRF cuando se envían formularios. Esta cookie se necesita por razones de seguridad, para asegurar que tu navegador no ha sido comprometido por terceras partes.

en: If you have configured your browser to disable cookies, please re-enable them, at least for this site, or for “same-origin” requests.
es: Si ha configurado su navegador para deshabilitar las cookies, vuelva a habilitarlas, al menos para este sitio o para solicitudes del "mismo origen".

en: More information is available with DEBUG=True.
es: Más información disponible si se establece DEBUG=True.

en: No year specified
es: No se ha indicado el año

en: Date out of range
es: Fecha fuera de rango

en: No month specified
es: No se ha indicado el mes

en: No day specified
es: No se ha indicado el día

en: No week specified
es: No se ha indicado la semana

en: No %(verbose_name_plural)s available
es: No %(verbose_name_plural)s disponibles

en: Future %(verbose_name_plural)s not available because %(class_name)s.allow_future is False.
es: Los futuros %(verbose_name_plural)s no están disponibles porque %(class_name)s.allow_future es Falso.

en: Invalid date string “%(datestr)s” given format “%(format)s”
es: Cadena de fecha no valida “%(datestr)s” dado el formato “%(format)s”

en: No %(verbose_name)s found matching the query
es: No se encontró ningún %(verbose_name)s coincidente con la consulta

en: Page is not “last”, nor can it be converted to an int.
es: La página no es la "última", ni se puede convertir a un entero.

en: Invalid page (%(page_number)s): %(message)s
es: Página inválida (%(page_number)s): %(message)s

en: Empty list and “%(class_name)s.allow_empty” is False.
es: Lista vacía y  “%(class_name)s.allow_empty” es Falso

en: Directory indexes are not allowed here.
es: Los índices de directorio no están permitidos.

en: “%(path)s” does not exist
es: “%(path)s” no existe

en: Index of %(directory)s
es: Índice de %(directory)s

en: The install worked successfully! Congratulations!
es: ¡La instalación funcionó con éxito! ¡Felicitaciones!

en: View <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">release notes</a> for Django %(version)s
es: Ve <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/releases/" target="_blank" rel="noopener">la notas de la versión</a>  de Django %(version)s

en: You are seeing this page because <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> is in your settings file and you have not configured any URLs.
es: Estás viendo esta página porque <a href="https://docs.djangoproject.com/en/%(version)s/ref/settings/#debug" target="_blank" rel="noopener">DEBUG=True</a> está en su archivo de configuración y no ha configurado ninguna URL.

en: Django Documentation
es: Documentación de Django

en: Topics, references, &amp; how-to’s
es: Temas, referencias, &amp; como hacer

en: Tutorial: A Polling App
es: Tutorial: Una aplicación de encuesta

en: Get started with Django
es: Comienza con Django

en: Django Community
es: Comunidad Django

en: Connect, get help, or contribute
es: Conéctate, obtén ayuda o contribuye
